В Приморье уволили директора лесного хозяйства из-за пожара в заповеднике «Земля леопарда»
Губернатор Приморья отнесся критично к пожару в заповеднике «Земля леопарда» и расценил его как служебную халатность.
Пожар начался из-за обычного в это время подпала травы, однако огонь перекинулся на территорию заповедника, в результате его с трудом потушили за 4 дня, выгорело более 4 гектар уникальных лесных территорий.
В сообщении, сопровождавшем решение губернатора, сообщалось, что в этом районе в этом году была бесснежная зима, которая стала причиной пожара, но также и требовала особого отношения к заповедным территориям. В связи с этими недоработками работа департамента лесного хозяйства не может считаться удовлетворительной.
Ранее Владимир Миклушевский уже обращался в МЧС за помощью и просьбой отправить в его район дополнительные силы, которые помогут справиться с лесными пожарами. Непосредственно для этих целей в Приморье уже имеется летный взвод, состоящий из вертолетов МИ-8, МИ-26 и самолета БЕ-200. В настоящий момент в борьбе с пожарами задействовано 500 человек и более 100 машин.
Одним из ценнейших заповедников региона считается «Земля леопарда», который также сильно пострадал от стихийного бедствия. Как известно, этот заповедник относится к проектам, курируемым Кремлем. Речь идет о государственной программе «Дальневосточный леопард», в деятельности которой принимает активное участие Президент России Владимир Путин.